archive

Actualités des expositions

C’était samedi, c’était magique !
Merci à vous tous pour cette soirée dédiée au dessin.

IMG_0028LL

Publicités

J-1

EXTIMITÉS CRÉATIVES / Nuit Blanche 2017
Galerie d’architecture, 11 rue des Blancs-Manteaux 75004 Paris
Entrée libre de 19h à minuit.
Une belle occasion de fêter ensemble les 6 ans de l’association Les Traces Habiles.

Nuit Blanche
© Isabelle Janier / Catherine J. Mercier

Écouter le dessin,
ce qu’il dit, ce qu’il tait, ce qu’il comble, ce qu’il explore, ce qu’il construit,
les chemins qu’il emprunte, les rituels qu’il convoque, les protocoles qui le guident.
On parlera de métiers, de savoir faire et de savoir penser, mais aussi de solitude, de plaisir, de hasard, de maladresse, de souffrance aussi parfois.

Lecture par Jean-Edouard Bodziak, Franck Mas, Augustin Passard, Anne Seiller, Clémence Weill
Avec la participation de Aldric Beckmann, Paul de Pignol, Bertrand Segers, Catherine Zask
Captation dessinée : Olivier Marty
Conception, partition textuelle et visuelle : Claire Combeau
Conception lumière : Soizick Bihen
Paroles et textes des auteurs-associés de l’association Les Traces Habiles

J-8

EXTIMITÉS CRÉATIVES / Nuit Blanche 2017
Galerie d’architecture, 11 rue des Blancs-Manteaux 75004 Paris
Entrée libre de 19h à minuit.

dessin site carnet ok
Les Traces Habiles remercient tous les créateurs, concepteurs, “faiseurs“ et chercheurs qui par leurs témoignages ont permis de constituer le recueil de textes EXTIMITÉS CRÉATIVES.

Olivier Agid, plasticien – Jean-Max Albert, sculpteur – Jalil Amor, architecte – Lee Anderson, styliste – Béatrice Aubert, danseuse – Marie-Anne Baccichet, verrier – Lucie Balança, verrier – Manuelle Bauduin, scénographe – Ruedi Baur, graphiste – Marie-Claude Beck, artiste – Aldric Beckmann, architecte – Gilles Belley, designer – Raphaèle Bernard-Bacot, artiste peintre – Michel Bertreux, architecte – Caroline Bigot, paysagiste – Amélie Blachot, paysagiste – Benoît Blary, illustrateur – Jeanne Bonnefoy-Mercuriali, céramiste – Henri Bony, architecte – Frédéric Borel, architecte – Anna Borowski, designer – Jérôme Boulbès, auteur réalisateur – Michel Bras, cuisinier – Jean-Marc Bretegnier, graphiste – Marc Bretillot, designer culinaire – Jean-Noël Buatois, coutelier – Stefano Bulfon, compositeur – Jean-Marc Bullet, designer – Laurent Burte, graphiste – Michel Camain, écrivain – Xavier Carnoy, sculpteur – Sébastien Carré, bijoutier – Mathilde Caylou, verrier – Etienne Champion, sculpteur de masque – Pierre-Emmanuel Chatiliez, storyboarder – Thierry Chavenon, chef décorateur, Lee Chengyen, artiste brodeur – Marion Chombart de Lauwe, graphiste – Louis Clair, concepteur lumière – Emmanuel Combarel, architecte – Edith Commissaire, architecte et plasticienne – Thibault Conan, graphiste – Daphné Corregan, céramiste – Sylvain Corthay, auteur et comédien – Jean-Marie Cottin, architecte – Anne-Lise Courchay, relieur parcheminier – Claude Courtecuisse, designer – Matali Crasset, designer – Isabelle Daëron, designer – Roland Daraspe, orfèvre – Camille Delafon, compositrice – Marie Delafon, illustratrice – François Delarozière, scénographe – Christophe Delmar, paysagiste – Luc Desportes, storyboarder – Alain Deswartes, architecte – Emmanuel Dietrich, designer – Bruno de Dieuleveult, storyboarder – Karima Duchamp, céramiste – Jacques Dulieu, architecte – Clémentine Dupré, céramiste – Goliath Dyèvre, designer – Aurélie Eckenschwiller, architecte designer – Isabelle Emmerique, laqueur – Ephidia, artiste peintre – Jean-Baptiste Fastrez designer – Marion Fillancq, bijoutier verrier – Nicolas Flawisky, architecte – Apolline Fluck, designer, Chloé Francisci, paysagiste – Lucie Frolet, designer – Elise Gabriel, designer – Lauréline Galliot, designer – Clémence Gandillot, auteur illustrateur – Laure Garreau, designer – Catherine Geoffray artiste – Anne-Sophie Gillet, graphiste – Emmanuel Giraud, journaliste gastronomique – Bruno Goud, biologiste – Julia Graffin Von Sponeck, architecte – Benjamin Graindorge, designer – Patrick Grandvuillemin, scénographe – Marie Grimaud, joaillière – Ahmet Gülgönen, architecte – Pascale Hanrot, scénographe – Martine Hardy, céramiste – Manon Hazebroucq, paysagiste – Gaël Hiétin, designer – Sara Holt, sculpteur – Bruno J. Hubert, architecte – Jean-Jacques Hubert, architecte – Isabelle Janier, metteur en scène – Nicolas Karmochkine, architecte – Jean-Marc Kerdelhué, chef décorateur – Pascale Klingelschmitt, céramiste – Christelle Kocher, styliste – Pauline Krier, tapissière- Martin Lacreuse, illustrateur – Samuel Lacroix, designer – Sabine Lalande, céramiste – Charlotte Lamoglia, graphiste – Sébastien Lange, metteur en scène – Aurélie Lanoiselée, brodeuse – Erwan Le Bourdonnec, architecte et plasticien – Etienne Lecroart, auteur illustrateur – Louise Lefebvre, paysagiste – Emmanuel Lesgourgues, architecte – Octavio Lopez, compositeur – Patrick Loughran, céramiste – Thierry Martenon, sculpteur – Olivier Marty, artiste paysagiste, – Franck Mas, auteur, metteur en scène – Laurent Massaloux, designer – Vincent Mauroux, paysagiste – Olivier Melilli, orfèvre Catherine-Jeanne Mercier, scénographe, plasticienne – Sophie Milenovich, designer textile – Évelise Millet, illustratrice – Fabien Monrose, danseur – Denis Montel, architecte – Hélène Mougin, céramiste Muglück, illustratrice – Maori Murota, cuisinière – Roger Narboni, concepteur lumière – Patrice Novarina, architecte – Marianne Peyre, artiste textile – Sylvie Pic, artiste plasticienne – Paul de Pignol, sculpteur Gérard Plénacoste, graphiste – Alexandre Poisson, designer – Mathias Poisson, artiste designer – Jean Michel Quesne, scénographe – Claire Renard, compositrice – Rudy Ricciotti, architecte – François-Xavier Richard, dominotier – Anne-Lise Riond Sibony, verrier – Tangui Robert, architecte – Julien Rodriguez, artiste – Paul Louis Rossi, écrivain – Alexis Roy, architecte – Elisabeth Rubin, designer – Julian Schwarz sculpteur – Bertrand Secret, céramiste – Bertrand Segers, architecte plasticien – François Seigneur architecte – Marie Sellier, écrivain – Frédéric Siard, dessinateur – Jacotte Sibre, costumière – Frédéric Tchorbadjian, artiste – Hervé This, biologiste – Alexandra Tollet, céramiste – Hervé Tullet, auteur illustrateur – Gérald Vatrin, verrier – Ionna Vautrin, designer – Juliette Vergne, designer textile – Jean-François Vrod, musicien – Christine Waxweiller, céramiste – Felix Werner, physicien – Catherine Zask, graphiste

EXTIMITES CRÉATIVES :
Lu par Jean-Edouard Bodziak, Franck Mas, Augustin Passard, Anne Seiller, Clémence Weill

Avec la participation de Aldric Beckmann, Paul de Pignol, Bertrand Segers, Catherine Zask
Captation dessinée : Olivier Marty
Conception, partition textuelle et visuelle : Claire Combeau
Conception lumière : Soizick Bihen

Nous vous attendons nombreux le samedi 7 octobre 2017 à la Galerie d’Architecture,
à l’occasion de la Nuit Blanche 2017,
Entrée libre de 19h à minuit, 11 rue des Blancs-Manteaux 75004 Paris.

Les Traces Habiles Extimités Créatives 2L

Nuit blanche…

Synonyme de charrettes pour tous les professionnels exerçant dans les domaines créatifs, la nuit blanche est le cadre de tous les possibles, de l’introspection compulsive à l’extériorisation démonstrative, seul ou en équipe, autour de “l’œuvre en cours“.

Notre nuit blanche sera collective
La soirée restitue les entretiens réalisés depuis 6 ans auprès de 150 créateurs sur leurs pratiques du dessin : architectes, designers, paysagistes, graphistes, scénographes, metteurs en scène, danseurs, comédiens, musiciens, écrivains, cuisiniers, artisans d’art, scientifiques…

Notre nuit blanche sera festive
De 19h à minuit, Les Traces Habiles invitent le public à une lecture déambulatoire, qui alternera paroles collectives et récits individuels, projections et dessin en live.

Notre nuit blanche sera “studieuse“
Extimités Créatives propose de pénétrer dans les coulisses de la création et de découvrir les multiples enjeux du dessin/dessein dans le processus créatif.

Extimités Créatives / Les Traces Habiles 2011-2017
Lecture par Jean-Edouard Bodziak, Franck Mas, Augustin Passard, Anne Seiller, Clémence Weill
Avec la participation de Aldric Beckmann, Paul de Pignol, Bertrand Segers, Catherine Zask
Captation dessinée : Olivier Marty
Conception, partition textuelle et visuelle : Claire Combeau
Conception lumière : Soizick Bihen
Paroles et textes des auteurs-associés des Traces Habiles.

NB-2017-bleu

 

“Je ne sais pas si mes traces sont habiles, je dirais plutôt qu’elles sont malhabiles, c’est pourquoi peut-être elles me touchent et que j’ai du mal à les montrer aussi…“ 

BERTRAND SECRET, céramiste

Pour ceux qui n’ont pas pu venir et pour tous ceux qui sont venus,
voici quelques images de l’exposition “la consigne“ au Grand Palais.

Ce diaporama nécessite JavaScript.

La Consigne 2
Merci à toute l’équipe du Salon Révélations pour leur accueil et leur confiance.
Merci à nos partenaires, Région Île-de-France, Muséodirect, Atelier Mériguet-Carrère pour leur soutien.
Merci aux 30 professionnels qui ont accepté de montrer les coulisses de leurs créations.
Merci à vous tous qui êtes passés sur le Salon Révélations.

Vos regards attentifs et vos remarques cultivées nous confortent dans la nécessité de développer le projet “la consigne“ qui, nous l’espérons, trouvera d’autres lieux de présentation et d’autres partenaires pour l’accompagner.
Affaire à suivre de près donc…