Les Traces Habiles © Valérie de Calignon
© Valérie de Calignon

L’association regroupe une communauté de plus de 160 professionnels qui évoluent dans diverses disciplines créatives, design, architecture, paysage, cinéma, musique, théâtre, danse, littérature, artisanat d’art, gastronomie, sciences etc…

Par ordre alphabétique, domaine, nbre de documents dans le fonds dess(e)ins., site internet.

Olivier Agid, plasticien, architecte et artiste plasticien (4)
Jean-Max Albert, sculpteur (1), http://jeanmaxalbert.eu
Jalil Amor †,
architecte d’intérieur (1)
Lee Anderson
, styliste (2)
Béatrice Aubert, danseuse, notatrice Laban (6)
Benoît Averly, sculpteur (1), www.benoitaverly.com
Marie-Anne Baccichet, artiste plasticienne verrier (3), http://marie-annebaccichet.com
Lucie Balança, article verrier (2) https://www.behance.net/luciebalanca
Manuelle Bauduin, scénographe (4), http://manuelle-sy-bauduin.blogspot.fr
Ruedi Baur, graphiste (1), www.ruedi-baur.eu
Marie-Claude Beck, artiste peintre (1), www.marieclaude-beck.com
Aldric Beckmann, architecte (1), www.b-nt.biz
Gilles Belley, designer (1), www.gillesbelley.fr
Raphaèle Bernard-Bacot, artiste peintre (3), www.raphaele-bernard-bacot.com
Michel Bertreux, architecte (46), https://www.tetrarc.fr
Caroline Bigot
, paysagiste et artiste plasticienne (3)
Amélie Blachot, paysagiste (2), amelieblachot.com
Benoît Blary, illustrateur (1), http://dailyblary.blogspot.fr/
Jérôme Boulbès, réalisateur de films d’animation (7), www.rascagnes.com
Frédéric Borel, architecte (2), www.fredericborel.fr
Jeanne Bonnefoy-Mercuriali, céramiste (4), jeannebonnefoymercuriali.com
Henri Bony
, architecte (3), app.imcreator.com
Anna Borowski, artisan designer (2), www.annaborowski.com
Michel Bras, cuisinier (1), www.bras.fr
Jean-Marc Bretegnier, graphiste (1) passagesenimages.com
Marc Bretillot, designer culinaire (2), www.marcbretillot.com
Jean-Noël Buatois, coutelier (1), www.jean-noel.net
Stefano Bulfon, compositeur, pianiste (1)
Jean-Marc Bullet, designer (1), www.jeanmarcbullet.free.fr
Laurent Burte, graphiste (1), www.laurentburt.wordpress.com
Michel Camain, écrivain (1)
Xavier Carnoy, architecte et sculpteur (1)
Sébastien Carré, bijoutier (9), www.sebastiencarre.com
Mathilde Caylou, verrier (3), http://www.mathildecaylou.com
Etienne Champion, sculpteur de masques (2), www.etiennechampion-sculpteurdemasques.com
Thierry Chavenon, chef décorateur (1)
Pierre-Emmanuel Chatiliez, storyboarder (5), www.pe-chatiliez.comhttp://www.pec-gallery.com/
Marion Chombart de Lauwe, graphiste (2), http://www.mcdl.net
Louis Clair,
concepteur lumière (2), www.light-cibles.com
Emmanuel Combarel, architecte (-), ecdm.eu
Edith Commissaire, architecte d’intérieur et plasticienne (1)
Thibault Conan, graphiste (10), www.thibaultconan.com
Sylvain Corthay, comédien, metteur en scène (3), http://sylvaincorthay.free.fr
Daphné Corregan,
céramiste (3), www.daphnecorregan.com
Jean-Marie Cottin,
architecte (2), http://joummari.free.fr
Anne-Lise Courchay, relieur parcheminier (2) www.livre-luxe-parchemin.com
Claude Courtecuisse, designer (3)
Matali Crasset, designer (1), www.matalicrasset.com
Isabelle Daëron, designer (2) www.isabelledaeron.com
Roland Daraspe, orfèvre (18), https://daraspe.com
Camille Delafon, compositrice (3), camilledelafon.com
Marie Delafon, illustratrice (1), mariedelafon.com
François Delarozière, directeur artistique de La Machine (4), www.lamachine.fr
Christophe Delmar,
paysagiste (6), http://www.brueldelmar.fr
Luc Desportes, storyboarder (5), www.lucdesportes.fr
Alain Deswartes, architecte plasticien (2)
Emmanuel Dietrich, designer (3), www.emmanueldietrich.com
Bruno de Dieuleveult †, storyboarder (2)
Karima Duchamp, céramiste (6), http://www.karimaduchamp.net
Jacques Dulieu, architecte (2), http://atelierdulieu.com
Clémentine Dupré,
céramiste (10), http://www.clementinedupre.com
Goliath Dyèvre, designer (10), http://www.vaulotdyevre.com
Aurélie Eckenschwiller, designer (1) http://aurelie-eckenschwiller.com
Isabelle Emmerique, artiste laqueur (1), http://www.emmerique.com
Ephidia, artiste peintre plasticienne  (1), ephidia.free.fr
Jean-Baptiste Fastrez, designer (2), http://www.jeanbaptistefastrez.com
Marion Fillancq, verrier bijoutier (1), http://www.marionfillancq.com
Nicolas Flawisky
, architecte (1)
Apolline Fluck, designer (1), www.apollinefluck.fr
Chloé Francisci, paysagiste (5), http://chloefrancisci.fr
Lucie Frolet, designer (2) www.latelierascie.com
Elise Gabriel, designer (6), www.gabrielise.fr
Laureline Galliot, designer (4) http://lgalliot.ensci.org
Clémence Gandillot, auteur illustrateur (1)
Laure Garreau, designer (1), http://lauregarreau-marcher.tumblr.com
Catherine Geoffray, artiste peintre (1), www.catherinegeoffray.net
Anne Sophie Gillet, illustratrice (1)
Emmanuel Giraud, journaliste et artiste gastronomique (1), http://emmanuelgiraud.free.fr
Bruno Goud, biologiste (1)
Julia Graffin Von Sponeck, architecte (1), www.rdai.fr
Benjamin Graindorge, designer (3), www.benjamingraindorge.fr
Patrick Grandvuillemin, scénographe (109)
Marie Grimaud, joaillière (3), http://www.metylis.fr
Ahmet Gülgönen,
architecte (1)
Pascale Hanrot , scénographe, plasticienne (1)
Martine Hardy, céramiste (2), http://www.martinehardy.com
Manon Hazebroucq, paysagiste (6)
Gaël Hiétin, designer, plasticien (1), www.ateliergh.com
Sara Holt, sculpteur (1), http://saraholt.net
Bruno J. Hubert, architecte (4), www.hubert-roy-architectes.fr
Jean-Jacques Hubert, architecte (10), www.h2oarchitectes.com
Isabelle Janier, metteur en scène (1)
Mathilde Jonquière, mosaïste (1), www.mathildejonquiere.fr
Nicolas Karmochkine,architecte (3), www.rdai.fr
Jean-Marc Kerdelhué , chef décorateur (3)
Pascale Klingelschmitt, céramiste (7), www.pascaleklingelschmitt.com
Christelle Kocher, styliste (4), http://www.koche.fr
Pauline Krier, tapissière (3), http://www.paulinekrier.com
Martin Lacreuse
, graphiste (2), http://cargocollective.com/martinlacreuse
Samuel Lacroix, designer (4) samuelacroix.com
Sabine Lalande, céramiste (1), www.sabinelalande.com
Charlotte Lamoglia,
graphiste (3) charlottelamoglia.wordpress.com
Sébastien Lange, metteur en scène (9)
Aurélie Lanoiselée, brodeuse (11) http://intelligencedelamain.com/laureats/view/6
Nathanaël Le Berre, dinandier (7), http://nathanael-leberre.fr
Erwan Le Bourdonnec,
architecte et plasticien (2), www.lebourdonnec.org
Etienne Lecroart, auteur illustrateur (1), e.lecroart.free.fr
Chengyen Lee, artiste brodeur (2), https://chengyenlee.com
Louise Lefebvre
, paysagiste (2), www.louiselefebvre.com
Emmanuel Lesgourgues, architecte d’intérieur (2)
Octavio Lopez, compositeur (2), www.octavio-lopez.com
Patrick Loughran, céramiste (1), http://patrickloughran.com
Thierry Martenon,
sculpteur (2), www.thierrymartenon.com
Olivier Marty,
paysagiste, peintre, et vidéaste (1), www.olivier-marty.fr
Franck Mas, auteur, metteur en scène, scénographe (2)
Laurent Massaloux, designer (1), www.massaloux.net
Vincent Mauroux, paysagiste (1)
Olivier Melilli, orfèvre (3) melilli.wix.com
Catherine-Jeanne Mercier, scénographe, plasticienne (1)
Sophie Milenovich, designer textile (1) sophiemilenovich.com
Evelise Millet, graphiste (2), www.evelisemillet.fr
Fabien Monrose, danseur et chorégraphe (1)
Denis Montel, architecte (2), www.rdai.fr
Hélène Mougin, artiste plasticienne et céramiste (2), http://www.profol.io/mougin
Maori Murota, cuisinière (4) maorimurota.over-blog.com
Müglück, illustrateur (1) cargocollective.com
Roger Narboni, concepteur lumière (1), www.ace-fr.org
Mylinh Nguyen, sculpteur (3), www.mylinh-nguyen.fr
Xavier Noël,
doreur ornemaniste (8), www.atelierxaviernoel.fr
Patrice Novarina,
architecte (2), www.novarina.org
Marianne Peyre, artiste textile (3)
Sylvie Pic, artiste plasticienne (3), http://documentsdartistes.org/artistes/pic/page1
Paul de Pignol, sculpteur (2), www.pauldepignol.com
Gérard Plénacoste, graphiste (2)
Alexandre Poisson, designer (1), http://alexandrepoisson.com
Mathias Poisson, artiste plasticien (1), poissom.free.fr
Jean-Michel Quesne, concepteur lumière (7), www.skertzo.com
Rudy Ricciotti, architecte (1), www.rudyricciotti.com
François-Xavier Richard, dominotier fabricant de papier peint (2),  http://cargocollective.com/atelierdoffard
Anne-Lise Riond Sibony,
sculpteur verrier (2), http://www.riondsibony.com
Tangui Robert, architecte (32), http://www.tangui-robert.fr
Julien Rodriguez, 
artiste plasticien (3)
Paul Louis Rossi, écrivain (4)
Alexis Roy, architecte (2) http://alexisroy.tumblr.com
Elisabeth Rubin, designer (1)
Julian Schwarz, sculpteur sur bois (12),  http://www.julianschwarz.co.uk
Bertrand Secret, céramiste (6), http://www.bertrandsecret.com
Bertrand Segers, architecte plasticien (1), www.gloshmol.com
François Seigneur, architecte (27)
Marie Sellier, écrivain (1)
Frédéric Siard, dessinateur (1)
Jacotte Sibre, costumière (1)
Frédéric Tchorbadjian, artiste plasticien (1),http://www.tchorbadjian.com
Hervé This, chimiste (3), http://hervethis.blogspot.com
Alexandra Tollet, céramiste (1), www.alexandratollet.net
Hervé Tullet, auteur illustrateur (1) www.herve-tullet.com
Gérald Vatrin, verrier (11), http://www.geraldvatrin.org
Ionna Vautrin, designer  (4), www.ionnavautrin.com
Juliette Vergne, designer textile (1),http://juliettevergne.com
Jean-François Vrod, musicien (3) www.jf-vrod.com
Christine Waxweiller, céramiste (2), atelier-waxweiler.jimdo.com
Felix Werner, physicien (1)
Catherine Zask, graphiste (1), www.catherinezask.com

Nous contacter pour devenir auteur–associé.

Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s

%d blogueurs aiment cette page :